Les profilés creux structurels sont largement utilisés dans les industries de la construction et de la fabrication, et différents scénarios d'application nécessitent différentes normes de profilés creux en acier. Les normes de tubes en acier les plus courantes sont EN10219 et EN10210, qui spécifient la qualité, les performances et l'état de livraison des tubes en acier. Étudier leurs différences nous est très utile.
en10219 contre en 10210
Définition EN10219 :
EN10219 est une norme européenne qui fournit des réglementations et des exigences détaillées concernant les dimensions, les propriétés mécaniques, la composition chimique et d'autres aspects des tubes en acier conformes aux normes britanniques. La norme EN10219 s'applique aux tubes en acier soudés et sans soudure formés à froid non alliés et à grains fins-non alliés.
Définition EN10210 :
EN10210 fait partie de la norme européenne qui spécifie les conditions techniques de livraison des tubes en acier profilés creux structurels soudés et formés à chaud. Plus précisément, la norme EN10210 couvre les tubes structurels en acier à section creuse fabriqués à partir de matériaux en acier non-alliés et à grains fins-pour le soudage par formage à chaud. Ces tuyaux en acier sont couramment utilisés dans les structures de bâtiments, les ponts, la fabrication mécanique, la fabrication d'équipements et d'autres applications d'ingénierie.
Les certifications EN10219 et EN10210 sont des normes européennes pour les produits de tubes en acier, qui ont toutes deux des normes de qualité élevées et sont largement utilisées au niveau international. Les deux certifications sont considérées comme obligatoires lors de la fabrication et de la vente de produits de tubes en acier.
Cet article vise à présenter les différences entre l'obtention de ces deux produits certifiés, ainsi que les avantages de ces deux normes pour la production de produits de tubes en acier et leurs avantages respectifs.
Les certifications EN10219 et EN10210 sont des normes importantes pour les produits de tubes en acier européens, garantissant une qualité et une fiabilité élevées dans le monde entier. Cet article met l'accent sur les différences entre ces certifications et leurs avantages respectifs dans la production de tubes en acier.
Bien que les certifications EN10219 et EN10210 garantissent une excellente qualité, il existe encore des différences subtiles entre ces deux normes.
I. Utilisations :
Les tubes en acier EN10219 sont principalement utilisés dans les applications structurelles telles que la construction, le développement d'infrastructures et les charpentes de bâtiments. Les tubes en acier EN10210 sont largement utilisés pour la fabrication de profilés creux et ont une large gamme d'applications dans les domaines de l'ingénierie mécanique, de l'automobile et d'autres projets structurels.
II. Composition chimique :
Les tubes en acier EN10219 et EN10210 ont des compositions chimiques différentes, qui affectent directement leurs propriétés mécaniques. Par rapport aux tuyaux en acier EN10210, les tuyaux en acier EN10219 ont généralement une teneur en carbone, en soufre et en phosphore plus faible. Cependant, la composition chimique exacte peut varier en fonction de la qualité spécifique et du fabricant.
|
Composition chimique de la norme européenne EN10210-1 (profilés creux formés à chaud en acier de construction non-allié et acier de construction à grains fins) |
||||||
|
Nuance d'acier |
Limites de composition chimique, % |
|||||
|
Cmax |
Si max |
Mn max |
Pmax |
Smax |
Nmax |
|
|
S235JRH |
0.17 |
/ |
1.40 |
0.040 |
0.040 |
0.009 |
|
S275J0H |
0.20 |
/ |
1.50 |
0.035 |
0.035 |
0.009 |
|
S275J2H |
0.20 |
/ |
1.50 |
0.030 |
0.030 |
/ |
|
S355J0H |
0.22 |
0.55 |
1.60 |
0.035 |
0.035 |
0.009 |
|
S355J2H |
0.22 |
0.55 |
1.60 |
0.030 |
0.030 |
/ |
|
S355K2H |
0.22 |
0.55 |
1.60 |
0.030 |
0.030 |
/ |
|
Composition chimique de la norme européenne EN10219-1 (Profilés creux formés à froid en acier de construction non allié) |
||||||||
|
Nuance d'acier |
Type de désoxydationa |
% en masse, maximum |
||||||
|
Nom de l'acier |
Acier NON |
Cmax |
Si max |
Mn max |
Pmax |
Smax |
Nmax |
|
|
S235JRH |
1.0039 |
FR |
0.17 |
/ |
1.40 |
0.040 |
0.040 |
0.009 |
|
S275J0H |
1.0149 |
FR |
0.20 |
/ |
1.50 |
0.035 |
0.035 |
0.009 |
|
S275J2H |
1.0138 |
FR |
0.20 |
/ |
1.50 |
0.030 |
0.030 |
/ |
|
S355J0H |
1.0547 |
FR |
0.22 |
0.55 |
1.60 |
0.035 |
0.035 |
0.009 |
|
S355J2H |
1.0576 |
FR |
0.22 |
0.55 |
1.60 |
0.030 |
0.030 |
/ |
|
S355K2H |
1.0512 |
FR |
0.22 |
0.55 |
1.60 |
0.030 |
0.030 |
/ |
|
a : La méthode de désoxydation est désignée comme suit : FF : Acier entièrement blanchi contenant des éléments liant l'azote en quantités suffisantes pour lier l'azote disponible (par exemple min. 0, 020 % d'AI total ou 0,015 % d'AI soluble). b : La valeur maximale pour l'azote ne s'applique pas si la composition chimique présente une teneur totale minimale en AI de 0,020 % avec un rapport AI/N minimum de 2 : 1, ou si suffisamment d'autres éléments de liaison N- sont présents. Les N-éléments contraignants doivent être consignés dans le Document de Contrôle. |
||||||||
III. Limite d'élasticité :
La limite d'élasticité est la contrainte à laquelle un matériau commence à présenter une déformation plastique. Par rapport aux tubes conformes à la norme EN10210, les tubes en acier conformes à la norme EN10219 n'ont généralement pas une limite d'élasticité significativement plus élevée. Par conséquent, on ne peut pas simplement affirmer que les tuyaux EN10219 ont une limite d'élasticité plus élevée. Dans des applications pratiques, ces deux types de tuyaux peuvent avoir une limite d'élasticité similaire.
VI.Résistance à la traction :
La résistance à la traction est la contrainte maximale qu'un matériau peut supporter avant rupture. En général, les tubes en acier EN10210 ont généralement une résistance à la traction élevée, mais celle-ci n'est pas absolue. Dans des cas spécifiques, les tubes en acier EN10219 peuvent également avoir une résistance à la traction similaire ou supérieure à celle des tubes en acier EN10210. Lorsque le pipeline doit résister à des charges de traction ou à des pressions plus élevées, la résistance à la traction accrue est bénéfique pour les tuyaux en acier EN10210.
V. Propriétés d'impact :
La résistance aux chocs des tubes en acier est cruciale, en particulier dans les applications à basses températures et dans des environnements difficiles. On pense généralement que les tubes en acier EN10210 ont une excellente résistance aux chocs, tandis que les tubes en acier EN10219 peuvent avoir des performances aux chocs relativement faibles. Cependant, les performances d'impact spécifiques dépendent de facteurs tels que la composition spécifique du matériau, le processus de fabrication et l'environnement d'application du tube en acier. Par conséquent, dans les industries qui exigent une résistance élevée à la rupture fragile, les tubes en acier EN10210 sont souvent choisis. Cependant, dans des circonstances spécifiques, des essais de performance aux chocs peuvent être nécessaires pour confirmer si le tube en acier répond aux exigences.
VI. Autres points clés :
un. Processus de fabrication :
Les tubes en acier EN10219 et EN10210 peuvent être fabriqués en utilisant des méthodes de formage à chaud ou à froid, en fonction des exigences réelles.
le processus de production des profilés creux en acier formés à froid EN10219 est beaucoup plus simple que les profilés creux en acier formés à chaud EN10210. Oui, dans certains projets de construction plus exigeants, les produits généralement fournis sont des profilés creux en acier standard EN10210. Au lieu de choisir des profilés creux en acier formés à froid EN10219. Parmi les milliers de projets fournis par BRISK STEEL, les produits de tubes en acier EN10210 jouissent d'une plus grande confiance et sont privilégiés par les fournisseurs.
Comment pouvons-nous distinguer les tubes en acier partiellement relâchés des contraintes des tubes en acier entièrement normalisés que nous obtenons ? Dans la norme EN 10210, les tubes en acier spécifiés comme S355NH doivent être entièrement normalisés, le « N » représentant la normalisation, tandis que les tubes en acier spécifiés comme S355J2H peuvent représenter une relaxation des contraintes, mais pas entièrement normalisés.
Après normalisation, le profilé creux en acier EN 10210 ne présente aucune contrainte résiduelle, ce qui facilite le traitement d'un tel profilé creux complètement normalisé. Stabilité dimensionnelle considérablement améliorée. La forme des sections creuses carrées ou rectangulaires est à nouveau formée lors du traitement de température de normalisation, et leurs contours de coins sont plus compacts, ce qui permet d'optimiser les performances. En plus de l'amélioration des performances, le rayon d'angle de la section creuse a également été augmenté et l'esthétique a également été améliorée. Ils fournissent un plan de soudage plus grand et plus uniforme pour les opérations de traitement ultérieures.
En résumé, les profilés creux véritablement traités à chaud présentent plus d'avantages que les profilés centraux formés à froid. Nous devons nous méfier des produits qui peuvent répondre aux normes mais ne peuvent pas permettre une réduction complète des risques du projet. La méthode spécifique est que vous pouvez toujours garantir des performances d'utilisation optimales en spécifiant une section creuse entièrement standardisée et en utilisant le nom S355NH.
sur les normes de processus et de formage utilisées.