Notes :GR.B, X42, X46, X52, X56, X60, X65, X70 X80
Tailles :
Plage de diamètre extérieur : 1/2 pouce --- 24 pouces
Gamme d'épaisseur de paroi : SCH10, SCH20, SCH40, SCH STD, SCH80
Longueur : 1 m --- 18 m
Revêtement:Revêtement 3PE, revêtement 3PP, revêtement FBE ; revêtement époxy, peinture spéciale
Processus de fabrication:
- Méthode de production : principalement laminage à chaud, avec expansion à froid autorisée (éviter le contact du cordon de soudure avec la tête d'expansion).
- Conditions de livraison :
N (normalisant) : convient à l’environnement général.
Q (trempe + revenu) : Améliore la résistance et la ténacité.
M (laminage mécanique à chaud) : optimise les performances globales.
Applications:
- Gazoducs/pétrole à moyenne et haute-pression (avec une pression de service allant jusqu'à 20 MPa ou plus).
- Pipelines de transport transfrontaliers-longues-distances (adaptés à -environnement à basse température de 45 degrés).
- Champs de pétrole et de gaz acides (l'environnement H2S doit être conforme à la NACE MR0175).
- Pipelines sous-marins (doivent passer la certification du milieu marin).
Composition chimique et propriété mécanique :
|
Standard |
Grade |
Composition chimique (%) |
Résistance à la traction (min) |
Limite d'élasticité (min) |
|||
|
C Mn PS |
Mpa |
Mpa |
|||||
|
API 5L PSL1 (SMLS) |
A |
0.22 |
0.90 |
0.030 |
0.030 |
335 |
210 |
|
B |
0.28 |
1.20 |
0.030 |
0.030 |
415 |
245 |
|
|
X42 |
0.28 |
1.30 |
0.030 |
0.030 |
415 |
290 |
|
|
X46 |
0.28 |
1.40 |
0.030 |
0.030 |
435 |
320 |
|
|
X52 |
0.28 |
1. 40 |
0.030 |
0.030 |
460 |
360 |
|
|
X56 |
0.28 |
1.40 |
0.030 |
0.030 |
490 |
390 |
|
|
X60 |
0.28 |
1.40 |
0.030 |
0.030 |
520 |
415 |
|
|
X65 |
0.28 |
1.40 |
0.030 |
0.030 |
535 |
450 |
|
|
X70 |
0.28 |
1.40 |
0.030 |
0.030 |
570 |
485 |
|
|
Standard |
Grade |
Composition chimique (%) |
Résistance à la traction |
Limite d'élasticité |
|||
|
C Mn PS |
Mpa |
Mpa |
|||||
|
API 5L PSL2 (SMLS) |
B |
0.24 |
1.20 |
0.025 |
0.015 |
415-655 |
245-450 |
|
X42 |
0.24 |
1.30 |
0.025 |
0.015 |
415-655 |
290-495 |
|
|
X46 |
0.24 |
1.40 |
0.025 |
0.015 |
435-655 |
320-525 |
|
|
X52 |
0.24 |
1. 40 |
0.025 |
0.015 |
460-760 |
360-530 |
|
|
X56 |
0.24 |
1. 40 |
0.025 |
0.015 |
490-760 |
390-545 |
|
|
X60 |
0.24 |
1. 40 |
0.025 |
0.015 |
520-760 |
415-565 |
|
|
X65 |
0.24 |
1.40 |
0.025 |
0.015 |
535-760 |
450-600 |
|
|
X70 |
0.24 |
1.40 |
0.025 |
0.015 |
570-760 |
485-635 |
|
|
X80 |
0.24 |
1. 40 |
0.025 |
0.015 |
625-825 |
555-705 |
|
|
|
Classe |
Grade |
Analyse chimique (%) |
Support mécanique |
||||
|
C |
Mn |
P |
S |
Résistance à la traction (MPa) |
Limite d'élasticité (MPa) |
|||
|
API 5L (REG) |
PSL1 |
B |
0.26 |
1.20 |
0.030 |
0.030 |
Supérieur ou égal à 415 |
Supérieur ou égal à 245 |
|
X42 |
0.26 |
1.30 |
0.030 |
0.030 |
Supérieur ou égal à 415 |
Supérieur ou égal à 290 |
||
|
X46 |
0.26 |
1.40 |
0.030 |
0.030 |
Supérieur ou égal à 435 |
Supérieur ou égal à 320 |
||
|
X52 |
0.26 |
1.40 |
0.030 |
0.030 |
Supérieur ou égal à 460 |
Supérieur ou égal à 360 |
||
|
X56 |
0.26 |
1.40 |
0.030 |
0.030 |
Supérieur ou égal à 490 |
Supérieur ou égal à 390 |
||
|
X60 |
0.26 |
1.40 |
0.030 |
0.030 |
Supérieur ou égal à 520 |
Supérieur ou égal à 415 |
||
|
X65 |
0.26 |
1.45 |
0.030 |
0.030 |
Supérieur ou égal à 535 |
Supérieur ou égal à 450 |
||
|
X70 |
0.26 |
1.65 |
0.030 |
0.030 |
Supérieur ou égal à 570 |
Supérieur ou égal à 485 |
||
|
PSL2 |
B |
0.22 |
1.20 |
0.025 |
0.015 |
415-655 |
245-450 |
|
|
X42 |
0.22 |
1.30 |
0.025 |
0.015 |
415-655 |
290-495 |
||
|
X46 |
0.22 |
1.40 |
0.025 |
0.015 |
435-655 |
320-525 |
||
|
X52 |
0.22 |
1.40 |
0.025 |
0.015 |
460-760 |
360-530 |
||
|
X56 |
0.22 |
1.40 |
0.025 |
0.015 |
490-760 |
390-545 |
||
|
X60 |
0.22 |
1.40 |
0.025 |
0.015 |
520-760 |
415-565 |
||
|
X65 |
0.22 |
1.45 |
0.025 |
0.015 |
535-760 |
450-600 |
||
|
X70 |
0.22 |
1.65 |
0.025 |
0.015 |
570-760 |
485-635 |
||
|
X80 |
0.22 |
1.85 |
0.025 |
0.015 |
625-825 |
555-705 |
||
étiquette à chaud: Tuyau de canalisation api 5l psl2 x56, Chine fabricants de tuyaux de canalisation api 5l psl2 x56, fournisseurs, usine, section creuse résistante à la corrosion, EN 10219 sections creuses, Business de section creuse, Client de la section creuse, Commerce de la section creuse, joints à sections creuses